Mercado Elétrico no Brasil

Eletropostos, emplacamentos de veículos elétricos e rotas mais consultadas no Brasil, em um só lugar.

Atualizado em

  • 12.429

    Estações ativas

    9.098 públicas ou rápidas

  • 639.079

    Emplacamentos de VEs

    BEV e PHEV desde 2022

  • 70,2

    VEs por estação pública ou rápida

    Média nacional

Explore os dados

Estações por estado

Distribuição de eletropostos por unidade federativa

Distribuição de estações por estado

Preparando a visualização interativa automaticamente…

Distribuição de estações por estado.
  • São Paulo (SP): 2.699
  • Minas Gerais (MG): 1.121
  • Rio Grande do Sul (RS): 1.089
  • Santa Catarina (SC): 1.005
  • Paraná (PR): 908
  • Rio de Janeiro (RJ): 848

Tipos de estações

Distribuição por categoria de eletropostos

Distribuição por tipo de estação

Preparando a visualização interativa automaticamente…

Distribuição por tipo de estação.
  • Público: 5.691
  • Em Manutenção: 1.039
  • Uso Restrito: 2.292
  • Carregamento Rápido: 3.407
  • Público46% · 5.691
  • Em Manutenção8% · 1.039
  • Uso Restrito18% · 2.292
  • Carregamento Rápido27% · 3.407

Detalhes por estado

Infraestrutura e emplacamentos de VEs em cada estado. Selecione um estado para ver as estações.

Estações, emplacamentos de VEs e VEs por estação pública ou rápida em cada estado. Use os botões do cabeçalho para ordenar.
São Paulo (SP)2.6991.859178.71996,1
Minas Gerais (MG)1.12181744.68354,7
Rio Grande do Sul (RS)1.08986037.16243,2
Santa Catarina (SC)1.00573839.30553,3
Paraná (PR)90871245.92464,5
Rio de Janeiro (RJ)84843138.64889,7
Goiás (GO)59044219.59544,3
Bahia (BA)58643225.10658,1
Ceará (CE)45836517.23947,2
Pernambuco (PE)45836523.64864,8
Distrito Federal (DF)43732859.847182,5
Espírito Santo (ES)31324116.94770,3
Rio Grande do Norte (RN)28621710.67149,2
Paraíba (PB)2402039.00444,4
Alagoas (AL)21616310.61065,1
Mato Grosso (MT)18114810.59571,6
Mato Grosso do Sul (MS)1761305.97345,9
Pará (PA)1501077.07866,1
Maranhão (MA)1471077.42669,4
Piauí (PI)1381085.75753,3
Amazonas (AM)105908.75997,3
Sergipe (SE)98775.52171,7
Rondônia (RO)68584.42076,2
Tocantins (TO)56512.89956,8
Roraima (RR)22191.07156,4
Acre (AC)18171.09964,6
Amapá (AP)16131.373105,6

VEs por estação: emplacamentos de VEs divididos pelas estações públicas ou rápidas do estado.

Metodologia e fontes

Última atualização: .

Infraestrutura
Cadastros públicos de estações e eletropostos ativos da Carregados.
Emplacamentos
Registros agregados por ano, estado, fabricante e modelo, só de BEV e PHEV. Híbridos convencionais não entram.
Rotas
Consultas agregadas do último mês no planejador da Carregados.
Escopo geográfico
Brasil, com agrupamentos por estado, cidade e tipo de estação.

Dados abertos

Use os mesmos números em reportagens, estudos ou integrações.

Ver dados de uma cidade ou estado